Все шпаргалки / Внешнеэкономическая деятельность / 

Подготовка к заключению международного контракта.

Договор купли-продажи в вещественной форме в между-народной практике называют контракт – это коммерческий документ, оформляющий внешнеторговую сделку. Он содержит письменную догово-рённость сторон о поставке товаров, т.е обязательства продавца передать определён-ное имущество в собственность покупателя. Покупатель обязуется принять это имуще-ство и уплатить за него опре-делённую сумму. Внешнеэко-номический контракт требует в дополнение к основному контракту заключить ещё несколько дополнительных договоров с транспортными, рекламными, страховыми, юридическими фирмами. Стороны должны определить-ся, право какого гос-ва будет использоваться для регулиро-вания прав и обязанностей сторон. Национальные законо-дательства различны по мо-ментам перехода риска гибели товара, по размеру штрафных санкций и др.

Внешнеторговые операции требуют изучение рынка товара, создания сбытовой сети, организацию товаропро-движения, проведения ком-мерческих переговоров и заключения контрактов.

Существует 4 основных вида внешнеторговых операций:

1. экспортный – это продажа товаров с вывозом за границу.

2. импортный – закупка и ввоз товара из-за границы.

3. реэкспортный – продажа с вывозом за границу ранее импортированного товара без его переработки.

4. реимпортный – закупка и ввоз из-за границы ранее экспортированного товара без его переработки.

Перед заключением контракта стороны подбирают контр-агентов:

- в каталогах фирм

- в справочниках торгово-промышленных палат

- на выставках

- с помощью рассылки ком-мерческих писем и т.д

О будущем партнёре собирают максимум информации. Убе-дившись в надёжности потен-циального партнёра, устанав-ливают с ним контакт.

Один из способов - рассылка коммерческих писем – оферта.

Оферта – это заявление про-давца о желании заключить сделку с указанием конкретных условий. Оферта м/быть твёрдой и свободной.

Твёрдая оферта - устанавливает определённый товар, срок поставки, кол-во, цену и срок действия оферты, в течение которого продавец не может изменять предложенные условия. Если в течение этого срока ответ не получен, значит, покупатель отказывается и освобождает продавца от сделанного предложения.  При согласии продавцу высылается подтверждение оферты и затем подписывается контракт.

Свободная оферта делается без обязательств продавца. В ней описывается товар, кол-во, цена, сроки поставки, базисные условия поставки и т.д.

Чаще используются твёрдые оферты.