Все шпаргалки / Внешнеэкономическая деятельность / 

Способы платежа во внешнеторговом контракте.

1) Платёж наличными. Производится через банк до или в момент передачи продавцом товарораспорядительных документов или самого товара покупателем.

2) Авансовый платёж. Предусматривает вы-плату покупателем ого-воренных сумм до передачи товаро-распорядительных доку-ментов и самого товара покупателю. Аванс выступает как кредит экспортёра импортёром. Он предоставляется в денежной или товарной формах. Аванс в товарной форме определяется в %-ах. От цены контракта. Аванс в товарной форме подра-зумевает предоставление импортёрам заказчикам сырья и комплектующих для выполнения заказа. Размер аванса зависит от товара, его стоимости и срока исполнения контракта.

3) Платёж – кредит преду-сматривает оплату покупате-лем товара, через какое-то время после его поставки, те предоставление покупателю коммерческого кредита.

Кредиты бывают:

Краткосрочные –до года

Среднесрочные – 1-5 лет

Долгосрочные – 5-10 лет

Средние и долгосрочные предоставляются при поставках сложного оборудования или при промышленном строительстве. В контракте оговаривается стоимость кредита, срок его использова-ния, срок погашения и льгот-ный период, в течение которо-го не выплачиваются проценты за кредит. Кредит предо-ставляется не на всю сумму контракта, а на 80-85%. Остальная часть выплачивается авансом. Кредит предостав-ляется только при наличии у покупателя достаточного капитала. Кредит повышает цену товара.