Все шпаргалки / Внешнеэкономическая деятельность / 

Валютная политика госу-дарства: валютный курс, валютная котировка, ва-лютный рынок, конвертируемость валюты

ОПР: Валютой явл-ся любая национальная денежная единица, любой платежный документ или денежное обяза-тельство и используемое в международных расчетах:

- Банкноты (деньги);

-Казначейские билеты;

-Чеки;

-Векселя;

-Акреддитивы;

-Денеж.средства на банковских счетах

Эти платежные документы продаются и покупаются на валютном рынке.

Совокупность отношений возникающих м/у субъектами валютных сделок наз-ся валютным рынком

Способность валюты свободно обмениваться на де-неж.единицы других стран наз-ся  конвертируемость валют

Выделяют 3 класса валют в зависимости от их конверти-руемости:

1 группа: свободно конверти-руемая валюта (неограниченно обмениваемая на др.валюты)

2 группа: Частично конверти-руемая валюта(ограничения обменных операций)

3 группа: Неконвертируемая валюта (функционирует в пределах одной страны и не обменивается на иностран-е валюты)

Соотношение разных валют наз-ют валютным курсом

1. Клиринговые валюты - расчетные единицы, сущ-щие только в счетной форме, т.е. в виде банк-их записей операций по взаимным поставкам Т и услуг м/у странами, заключа-ющими платежн. соглашение.

Валютные операции основы-ваются на обмене валют, т.е. на покупке или продаже иностранной валюты за нац-ые денежные единицы. Соотно-шение иностранных и нац-ных валют наз-ют валютным курсом и устанавливают через валютную котировку.

Валютный курс форм-ся под влиянием спроса и предложе-ния валюты. На него влияют торговый и платежный балансы гос-ва, соотношение объема экспорта и импорта, экон-ая и политич. ситуация.

Валютный курс в различных странах выражается по-разному. В международн. практике принята прямая котировка с точностью до 4х знаков после запятой. Фикси-руемое кол-во иностр-ой валюты приравнив-ся к изме-няющемуся кол-ву нац-ой, т.е. за 1$ дают 27,9000 руб.

Но в некот-ых странах исп-ся обратная или косвенная коти-ровка, кот-ая показывает, ск-ко иностр-ых ден. единиц прихо-дится на фиксируемое кол-тво нац-ной валюты (Англия, редко США). Если в курсовых бюлле-тенях иностр-ых валют отсутствует информация о соотношениях каких-либо валют, то можно использовать кросс-курс. Напр., нас интере-сует курс доллара по отноше-нию к киргизскому сому:             доллар / рубль          рубль / сом.

И простым соотношением определим искомый курс.

Валют. курсы отличаются в зависимости от вида сделки покупки или продажи. Если банк продает валюту, то опред-ся курс продавца, а если покупает – то курс покупателя. Обычно курс продавца не-сколько выше курса покупате-ля. Разница между курсами продавца и покупателя назы-вается маржой – это прибыль банка, она покрывает его издержки по валютн. операци-ям. Обычно размер маржи не велик, но в периоды экон-их и политических кризисов она может резко увеличиваться.

Валютные курсы различ-ся по срокам совершения операций:

- Текущий или кассовый валют-ный курс – это курс по сделкам, совершенным в текущие моменты или осуществляемым на срок 3 месяца или полгода. Такие сделки называются «спот»;

- Срочный или форвардный валютный курс – это курс по операциям, заключающимся в виде договора между продав-цом и покупателем валюты и поставке ее покупателю через опред-ое время после заклю-чения сделки по курсу, кото-рый был зафиксирован в момент заключения договора. Такой курс использ-ся во внешнеторговых контрактах для страхования платежей на случай скачков валют. курса.

На валютный курс существенно влияют размеры ставок по банковским депозитам (крат-косрочные банковские креди-ты), государственная денежно-кредитная политика.

Сов-ость отношений, возник-ших между сторонами, заключающими валютные сделки, наз-ют валютным рынком. Это не конкретное место сбора продавцов и покупателей, это сеть банков и финанс. учреждений, с помощью которых ведется торговля валютой, организаци-онно-валютный рынок оформлен в виде валютной биржи.

Валютная политика гос-ва опред-ся хар-ом валютн. курса. Если курс валюты фиксирован, то гос-ву требуются опред-ые изменения для устранения дисбаланса в эк-ке. При пла-вающем курсе гос-во может использовать облегченное средство.

Состояние валютн. курса требует постоянного монито-ринга национальной ден. единицы. Валютн. курс тесно связан с объемами экспорта и импорта и динамикой ВВП страны. Сущ-ет теория парите-та покупательской способности (ППС), которая связывает динамику валютн. курса с изменениями соотношения средневзвешенных цен на определенную товарную корзину в 2х странах:

r=Р1 / Р2    где

r – курс иностр. валюты по отношению к нац-ой ден. единице ($/руб.);   Р1, Р2 – соответственно средневзве-шенный цен на набор наиболее значимых товаров в США и России.

ППС  находится в обратной пропорции с торговым балан-сом страны (соотношение экспорта и импорта). Если торг-ый баланс ухудш-ся, т.е. объем импорта превышает объем экспорта, след-но, страна больше расходует средств за границей, чем продает товаров. В рез-те на валютн. рынке увелич-ся предложение нац-ой валюты и ее курс падает. Если торг. баланс «+», то курс нац-ной валюты повышается. Кроме типичных валют сущ-ют смешанные или искусственные валюты. Это ден. единицы сообществ гос-в или междуна-родных финанс. организаций. (пример ЕВРО).