Принципы разработки

Самым распространенным и наиболее известным алгоритмом симметричного шифрования является DES (Data Encryption Standard). Алгоритм был разработан в 1977 году, в 1980 году был принят NIST (National Institute of Standards and Technolody США) в качестве стандарта (FIPS PUB 46).

DES является классической сетью Фейштеля с двумя ветвями. Данные шифруются 64-битными блоками, используя 56-битный ключ. Алгоритм преобразует за несколько раундов 64-битный вход в 64-битный выход. Длина ключа равна 56 битам. Процесс шифрования состоит из четырех этапов. На первом из них выполняется начальная перестановка (IP) 64-битного исходного текста (забеливание), во время которой биты переупорядочиваются в соответствии со стандартной таблицей. Следующий этап состоит из 16 раундов одной и той же функции, которая использует операции сдвига и подстановки. На третьем этапе левая и правая половины выхода последней (16-й) итерации меняются местами. Наконец, на четвертом этапе выполняется перестановка IP-1 результата, полученного на третьем этапе. Перестановка IP-1 инверсна начальной перестановке.

Справа на рисунке показан способ, которым используется 56-битный ключ. Первоначально ключ подается на вход функции перестановки. Затем для каждого из 16 раундов подключ Ki является комбинацией левого циклического сдвига и перестановки. Функция перестановки одна и та же для каждого раунда, но подключи Ki для каждого раунда получаются разные вследствие повторяющегося сдвига битов ключа.

Проблемы DESТак как длина ключа равна 56 битам, существует 256 возможных ключей. На сегодня такая длина ключа недостаточна, поскольку допускает успешное применение лобовых атак. Альтернативой DES можно считать тройной DES, IDEA, а также алгоритм Rijndael, принятый в качестве нового стандарта на алгоритмы симметричного шифрования.

Также без ответа пока остается вопрос, возможен ли криптоанализ с использованием существующих характеристик алгоритма DES. Основой алгоритма являются восемь таблиц подстановки, или S-boxes, которые применяются в каждой итерации. Существует опасность, что эти S-boxes конструировались таким образом, что криптоанализ возможен для взломщика, который знает слабые места S-boxes. В течение многих лет обсуждалось как стандартное, так и неожиданное поведение S-boxes, но все-таки никому не удалось обнаружить их фатально слабые места.