Все шпаргалки / Защита информации (ЗИ) / 

ISO 18028 - Международные стандарты сетевой безопасности серии

ISO/IEC 18028-1:2006 Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Сетевая ИТ безопасность. Управление сетевой безопасностью.

Этот стандарт содержит руководство по созданию сетей и организации взаимодействия с учетом аспектов безопасности при соединении сетей между собой и при получении удаленного доступа к сети. Руководство включает идентификацию и анализ факторов связанных с сетевыми взаимодействиями, которые следует принимать во внимание при определении требований к сетевой безопасности, идентификация необходимых областей контроля при подключении к сетям и обзор возможных областей контроля, включая проектирование и внедрение, которые подробно рассматриваются в частях 2 - 5 BS ISO/IEC 18028.

ISO/IEC 18028-5:2006 Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Защита сетевых взаимодействий при помощи Виртуальных Частных Сетей

Этот стандарт содержит подробные указания по использованию VPN при межсетевых взаимодействиях, а также для подключения удаленных пользователей. Он основан на принципах сетевого управления, описанных в первой части BS ISO/IEC 18028. Этот стандарт предназначен для специалистов, отвечающих за выбор и внедрение технических средств обеспечения сетевой безопасности при помощи технологий VPN и последующий мониторинг VPN сети.