Все шпаргалки / Защита информации (ЗИ) / 

Комплексная система безопасности. Классификация информационных объектов

От различных типов данных требуется различная степень безотказности доступа. Тратить большие деньги на системы безотказности для не очень важной информации невыгодно и даже убыточно, но нельзя и неправильно оценивать действительно постоянно требуемую информацию – ее отсутствие в неподходящий момент также может принести значительные убытки.

Безотказность, или надежность доступа к информации, является одной из категорий информационной безопасности. Предлагается следующая схема классификации информации на 4 уровня безотказности.Классификация по степени конфиденциальности – одна из основных и наиболее старых классификаций данных. Она применялась еще задолго до появления вычислительной техники и с тех пор изменилась незначительно.

Уровень конфиденциальности информации является одной из самых важных категорий, принимаемых в рассмотрение при создании определенной политики безопасности учреждения. Предлагается следующая схема классификации информации на 4 класса по уровню ее конфиденциальности.

Различные классы конфиденциальной информации необходимо снабжать различными по уровню безопасности системами технических и административных мер.

При работе с информацией 1-го класса конфиденциальности рекомендуется выполнение следующих требований :-  осведомление сотрудников о закрытости данной информации,-  общее ознакомление сотрудников с основными возможными методами атак на информацию-  ограничение физического доступа-  полный набор документации по правилам выполнения операций с данной информацией

При работе с информацией 2-го класса конфиденциальности к перечисленным выше требованиям добавляются следующие :-  расчет рисков атак на информацию-  поддержания списка лиц, имеющих доступ к данной информации-  по возможности выдача подобной информации по расписку (в т.ч. электронную)-  автоматическая система проверки цлостности системы и ее средств безопасности-  надежные схемы физической ранспортировки-  обязательное шифрование при передаче по линиям связи-  схема бесперебойного питания ЭВМПри работе с информацией 3-го класса конфиденциальности ко всем перечисленным выше требованиям добавляются следующие :-  детальный план спасения либо надежного уничтожения информации в аварийных ситуациях (пожар, наводнение, взрыв)-  защита ЭВМ либо носителей информации от повреждения водой и высокой температурой-  криптографическая проверка целостности информации