Все шпаргалки / Защита информации (ЗИ) / 

Общие сведения о стандартах серии ISO 27000

Семейство Международных Стандартов на Системы Управления Информационной Безопасностью 27000 разрабатывается ISO/IEC JTC 1/SC 27. Это семейство включает в себя Международные стандарты, определяющие требования к системам управления информационной безопасностью, управление рисками, метрики и измерения, а также руководство по внедрению.

Разработчики международных стандартовISO (Международная Организация по Стандартизации) и IEC (Международная Электротехническая Комиссия) формируют специализированную систему всемирной стандартизации. Государственные органы, являющиеся членами ISO или IEC, участвуют в разработке Международных Стандартов через технические комитеты, созданные соответствующей организацией для стандартизации отдельных областей технической деятельности.

Технические комитеты ISO и IEC сотрудничают в областях взаимных интересов. Другие международные организации, правительственные и не правительственные, совместно с ISO и IEC также принимают участие в этой работе. В области информационных технологий, ISO и IEC организован совместный технический комитет, ISO/IEC JTC 1. Основной задачей совместного технического комитета является подготовка Международных Стандартов. Проекты Международных Стандартов принятые совместным техническим комитетом передаются в государственные органы для голосования.

Публикация в качестве Международного Стандарта требует одобрения не менее 75 процентов проголосовавших государственных органов. Международные Стандарты проектируются в соответствии с правилами, установленными Директивами ISO/IEC, Часть 2.Русские переводы международных стандартовПеревод международных стандартов управления информационной безопасностью на русский язык и их распространение на территории РФ и стран СНГ осуществляется компаний GlobalTrust - официальным дистрибутором Британского Института Стандартов (BSI) на основании лицензии BSI.