Протокол RADIUS (Remote Authentication in Dial-In User Service)) был разработан компанией Livingston Enterprises, Inc. в качестве протокола аутентификации серверного доступа и учета. В июне 1996 года пятый проектный вариант протокола RADIUS был представлен на рассмотрение IETF. В настоящее время спецификация RADIUS (RFC 2058) и стандарт учета RADIUS (RFC 2059) предложены для утверждения в качестве общепринятых стандартов.

Связь между NAS (Network Access Server) и сервером RADIUS основана на UDP. В целом считается, что протокол RADIUS не имеет отношения к подключению. Все вопросы, связанные с доступностью сервера, повторной передачей данных и отключениями по истечении времени ожидания, контролируются устройствами, работающими под управлением протокола RADIUS, но не самим протоколом передачи.

Протокол RADIUS основан на технологии клиент/сервер. Клиентом RADIUS обычно является NAS, а сервером RADIUS считается “демон”, работающий на машине UNIX или NT. Клиент передает пользовательскую информацию на определенные серверы RADIUS, а затем действует в соответствии с полученными от сервера инструкциями. Серверы RADIUS принимают запросы пользователей на подключение, проводят аутентификацию пользователей, а затем отправляют всю конфигурационную информацию, которая необходима клиенту для обслуживания пользователя. Для других серверов RADIUS или аутентификационных серверов других типов сервер RADIUS может выступать в роли клиента-посредника (proxy).

На рисунке 1 показано взаимодействие между пользователем, с одной стороны, и клиентом и сервером RADIUS, с другой, которое происходит следующим образом:1.  Пользователь инициирует соединение РРР с сервером доступа.2.  Сервер доступа запрашивает у пользователя имя и пароль.3.  Пользователь отвечает на запрос.4.  Клиент RADIUS посылает имя пользователя и зашифрованный пароль серверу RADIUS.5.  Сервер RADIUS отвечает сообщениями Accept, Reject или Challenge.6.  Клиент RADIUS обрабатывает параметры, полученные от сервера, вместе с сообщениями Accept, Reject или Challenge.

Сервер RADIUS может поддерживать разные методы аутентификации пользователя. Если пользователь предоставит ему свое имя и оригинальный пароль, этот сервер может поддержать РРР РАР или CHAP, UNIX login и другие механизмы аутентификации. Обычно регистрация пользователя состоит из запроса (Access Request), который поступает из NAS на сервер RADIUS, и соответствующего ответа (положительного или отрицательного), который дает сервер. Пакет Access Request содержит имя пользователя, зашифрованный пароль, IP-адрес системы NAS и номер порта. Формат запроса дает возможность пользователю запросить определенный тип сессии. Например, если запрос производится в алфавитно-цифровом режиме, из этого следует, что запрашивается услуга одного типа (“Service-Type == Exec-User”), но если запрос делается в пакетном режиме РРР, значит услуга должна быть другой (“Service Type = Framed User” или “Framed Type = PPP”).

Когда сервер RADIUS получает от NAS запрос Access Request, он проводит поиск указанного имени пользователя в базе данных. Если в базе данных такого имени нет, то сервер загружает стандартный профиль, используемый по умолчанию, или отправляет пользователю отрицательный ответ. Этот отрицательный ответ может при необходимости сопровождаться текстом, поясняющим причины отказа.В системе RADIUS функции аутентификации и авторизации совмещены. Если имя пользователя найдено в базе данных и если пароль указан правильно, сервер RADIUS дает положительный ответ, в котором приводится список пар атрибутов для данной сессии. Типичными параметрами этого типа являются тип услуги (shell или framed), тип протокола, адрес IP, присваиваемый пользователю (статический или динамический), список объектов доступа или статический маршрут, который необходимо добавить в таблицу маршрутизации NAS.

Конфигурационная информация на сервере RADIUS определяет, какие средства следует установить на машине NAS. На рисунке 2 показана процедура аутентификации и авторизации RADIUS.

Учетные функции протокола RADIUS могут использоваться независимо от функций аутентификации и авторизации. Они позволяют в начале и в конце каждой сессии отправлять данные о количестве ресурсов (то есть времени, пакетов, байтов и т.д.), использованных в ходе этой сессии. Провайдер услуг интернет (ISP) может использовать программные средства контроля доступа и учета RADIUS для удовлетворения специальных требований безопасности и биллинга.

Транзакции между клиентом и сервером RADIUS аутентифицируются с помощью общего “секрета”, который никогда не передается по сетевым каналам. Кроме того, обмен любыми пользовательскими паролями между клиентом и сервером RADIUS идет только в зашифрованном виде, что исключает подслушивание чужих паролей и последующее злоупотребление ими.

Технологии целостности и конфиденциальности

Протоколами безопасности на транспортном уровне являются SSL и Secure Shell Protocol (SSH), которые обеспечивают безопасную передачу данных между клиентом и сервером. Оба протокола разработаны рабочей группой IETF по безопасности транспортного уровня (Transport Layer Security – TLS). Безопасный протокол передачи гипертекста (S-HTTP) предоставляет надежный механизм web-транзакций, однако в настоящее время наиболее популярным средством является SSL. Средство SOCKS является рамочной структурой, позволяющей приложениям клиент/сервер в доменах TCP и UDP удобно и безопасно пользоваться услугами сетевого межсетевого экрана. Протокол безопасности IP (IPSec) представляет собой набор стандартов поддержки целостности и конфиденциальности данных на сетевом уровне (в сетях IP). X.509 – это стандарт безопасности и аутентификации, который поддерживает структуры безопасности электронного информационного транспорта. Он определяет структуру данных цифрового сертификата и решает вопросы обращения общих ключей. Х.509 является важнейшим компонентом инфраструктуры общих ключей (PKI).