Научение как одна из форм регуляции деят - ти основано на образовании временных связей между стимуляцией и эмоц - ой и двигат. рекциями субъекта. Ф - ция научения: принужденного изменения имеющихся форм поведения в ответ на прижизненно же возникающие, но в теченее длит. времени сохраняющиеся изменения. Поведение субъекта для своего изменения требует повторяющегося совпадения: стимуляции, эмоц - ой двигат - ой реакции субъекта, получаемого рез - та - подкрепления. "Натуральный" усл. рефлекс(классич. )явился основной эксперим - й моделью исследования механизмов научения в раб. Равлова.

Сначала возникает индифферентный стимул, на кот. у жив. есть ориентировочная реакция, по кот. не связан ни с какими формами поведения. Сразу после этого стимула, частично перекрываясь с ним во время, появляется стимул, на кот. у жив - ого уже есть определенная ответная реакция. "Натур. "усл. рефлекс явл - ся отдельным компонентом всего процесса научения и объясняет механизм образования временной связи.

Такое научение стало основой дрессировки как процесса, организуемого чел - ом, кот. подбирает необходимые стимулы, подкрепление и создает условия для выполнения жив - м необходимой ответ - й реакции. Интструментальный усл. рефлекс - сложное научение у жив - ых, при кот. жив - ые сами проявляют активность во взаимодействии со средой и устанавливают связи между компонентами научения.  - Мотивированное поведение животных, когда субъекту необходимо было сам - но вычленить стимулы, реакция на кот. приведет к получению подкрепления.  - Жив - ое сначало совершает ряд движений(проб), большинство из кот. не ведут к получениюподкрепления(ошибки). При инст - ом рефлексе обычно жив - ое имеет достаточную свободу в выборе ответных реакций, с помощью кот. достигается подкрепление.