Все шпаргалки / Зоопсихология и сравнительная психология / 

Низший уровень стадии перцептивной психики

Общая характеристика:

1)Ориентация поведения по отдельным свойствам предметов, но не по предметам как таковым.

2)Выраженный активный поиск положительных раздражителей, т. е. выражено положительное таксисное поведение.

3)Ригидные, “запрограммированные” элементы преобладают, но при этом есть и накопление индивидуального опыта (только в определённых функциональных сферах).

4)Новые категории инстинктивного поведения: групповое поведение, общение, ритуализация, агрессивность, территориальное поведение.

5)Способность к элементарному абстрагированию(узнавание треугольника вне зависимости от размера). Ограниченность: только при еде у пчёл, только в лабиринте у муравьёв.

6)Облигатное научение(обязательно для каждой особи этого вида,  доводка видоспецифического поведения). Аллело - миметическое поведение(подражание без научения, стимуляция видоспецифических действий).

7)Забота о потомстве по видоспецифическим программам.

8)Орудийные действия(выравнивание входа в норку камешком у роющих ос, употребление листиков и комочков земли для переноса найденной еды у муравьёв).

Членистоногие и головоногие моллюски способны воспринимать объекты, взаимодействовать с ними, учитывая целостную ситуацию, замечают появление новых объектов, различают формы. Эта способность определяется в эксперименте(дифференцировочная дрессировка). Территориальные виды членистоногих и головоногих хорошо знают свою территорию и замечают перемены, при этом первых план выходит ориентировочная деятельность.