Все шпаргалки / Зоопсихология и сравнительная психология / 

Предмет зоопсихологии и сравнительной психологии

Зоопсихология – это наука,  изучающая психику, проявления и закономерности психического отражения у животных, то есть это наука о становлении и развитии психики на дочеловеческом уровне.

Предмет  зоопсихологии – изучение формирования психических процессов  у животных в онтогенезе, происхождения психики и ее развитие в процессе эволюции, а также биологических предпосылок и предистории зарождения человеческого сознания.Объектом изучения зоопсихологии являются психическая деятельность и поведение животных.

Психическая деятельность жив-х процесс психич-го отражения, который реализуется во внешней активности животного как комплекс проявлений его поведения и психики. Внешняя активность и ее отражение, поведение и психика составляют неразрывное органическое единство. Однако, рассматривая поведение и психику как единое целое, зоопсихологи учитывают первенство поведения в психическом отражении у животных. В связи с этим различные аспекты психической деятельности животных оцениваются прежде всего на основе анализа их двигательной активности в конкретных условиях существования.Поведение – это совокупность проявлений внешней, преимущественно двигательной, активности, направленной на установление жизненно необходимых связей организма со средой.Психика – это функция животного организма, состоящая в отражении предметов и явлений окружающего мира в ходе и в результате направленной на этот мир активности – поведения. Иными словами психическое отражение осуществляется на основе активности животного, при этом отражаются не только компоненты окружающей среды, но и собственное поведение животного, а также изменения в среде, возникающие в результате этой активности. Первопричиной психического отражения животных является их поведение, направленное на взаимодействие с окружающей средой, причем психика животных неотделима от их поведения, то есть без поведения нет психики.В процессе эволюционного развития животной формы жизни происходит постепенный переход от допсихической внешней активности, которая основывалась на элементарных формах отражения, к активности опосредованной отражением предметной действительности, то есть к поведению, а элементарные формы отражения при этом развиваются до уровня психического отражения.  Психика играет важную приспособительную роль. Ее важность заключается в том, что при помощи этой функции животные адекватно отражают окружающий мир, приобретают возможность лучше ориентироваться в нем и в результате – адекватно строят свои отношения с биологически значимыми компонентами окружающей среды.

Значение зоопсихологии:1. помощь в решении коренных задач общей психологии, для выявления биологических корней психической деятельности человека и закономерностей происхождения и развития его сознания.2. помощь в выявлении биологических основ развития детской психики3. вклад в педагогическую психологию: общение детей с животными имеет большое воспитательное и познавательное значение4. без данных зоопсихологии не может обойтись антропология при решении проблемы происхождения человека5. изучение расстройств психической деятельности животных позволяет лечить психические болезни людей6. помощь сельскому хозяйству, рыболовству, звероводству, охотничьему хозяйству.Проблемы, которыми занимается зоопсихология:-  Происхождение психического отражения, его зарождение и периодизация его развития- Врождённое и приобретённое у животных (научение, изменение поведения в онтогенезе и его границы)- Закономерность онтогенеза поведения, психики у различных таксономических групп животных- Антропогенетически значимые черты в поведении и психике животных.

Сравнительная психология – наука о закономерностях происхождения и развития психики животных и человека,  об общем и различном в их психической деятельности.Сравнительная психология изучает филогенез, онтогенез, закономерности и функции психики, врожденное и приобретенное. Она рассматривает в сравнительном аспекте психологию приматов и человека, особенно ребенка. Особая область — изучение интеллекта животных. Иногда сравнительная психология воспринимается как метод, а не самостоятельная наука.