Все шпаргалки / Зоопсихология и сравнительная психология / 

Задачи зоопсихологии и сравнительной психологии

Задачи зоопсихологии:Теоретические (решение задачи о соотношении бытия и сознания, познание психики человека, изучение психических процессов и функ. на низших уровнях эвол-го развития, на животных можно моделировать определенные условия, кот. влияют на психику человека). Прикладные (использование знаний о психике животных в хоз. и бытовой деятельности человека, использование знаний о психике животных в природоохранной деятельности чел-ка, использование знаний о психике животных в развивающих и психотерапевтических целях - анимотерапия).

Анимотерапия — область психодиагностики, где животное воздействует на человека.- повышается и улучшается эмоциональное состояние человека;- снижается стресс;- снижается давление (это особенно важно для гипертоников);- положительное воздействие на шизофреников (например, ламы);- в работе с аутичныими детьми лучшие результаты достигаются, если в процессе участвуют животные

Проблемы зоопсихологии и сравнительной психологии:- происхождение психического отражения, его зарождение и периодизация его развития; - врождённое и приобретённое у животных (научение, изменение поведения в онтогенезе и его границы); - закономерности онтогенеза поведения, психики у различных таксономических групп животных; - особенности интеллекта у животных; - антропогенетически значимые черты в поведении и психике животных.