Все шпаргалки / Психодиагностика и психологический практикум / 

Общие критерии классификации психодиагностических методик. Понятие о научных и практических методиках

Критерии, в соответствии с которыми различные методы психодиагностики делятся на частные группы.

По типу применяемых тестовых заданий методики делятся на опросные (вопросы, адресуемые испытуемым), утверждающие (суждения или утверждения, с которыми испытуемый должен выразить свое согласие или несогласие), продуктивные (вид собственной творческой продукции испытуемого), действенные (комплекс практических действий), физиологические (анализ физиологических реакций организма человека).

По адресату тестового материала психодиагностические методики делятся на сознательные и бессознательные.

По форме представления тестового материала испытуемым методики делятся на бланковые (тестовый материал в письменной или какой-либо иной знаковой форме), технические (тестовый материал в аудио-, видео-или киноформе), сенсорные (материал в виде физических стимулов).

По характеру данных, используемых для психодиагностических выводов, методики подразделяются на объективные (показатели, не зависящие от желания испытуемого или экспериментатора) и субъективные (данные, зависящие от их желания).

По критерию наличия тестовых норм психодиагностические методики делятся на имеющие подобные нормы и не располагающие ими .

По внутренней структуре психодиагностические методики можно разделить на мономерные и многомерные. Первые характеризуются тем, что в них оценивается одно свойство, а вторые – тем, что предназначены для психодиагностики нескольких однотипных или разнотипных психологических качеств человека. Многомерные подразделяются на несколько частных методик – подшкалы, оценивающие отдельные психологические качества.

В отдельную группу выделяются психодиагностические методики, основанные на качественном и количественном анализе экспериментальных данных. В первом случае диагностируемое свойство описывается в научных понятиях, а во втором случае – через относительную степень его развития у данного человека по сравнению с другими людьми.

Все методы психодиагностики можно также разделить на научные и практические, хотя такое деление условно: большинство известных психодиагностических методик используется как в практической психодиагностике, так и в научно-исследовательском экспериментировании.