Все шпаргалки / Психология личности / 

Характеристика возрастного периода юности

Юношеский возраст, т. е. переход от детства к взрослости, продолжается, по Гезеллу, от 11 до 21 года, из которых особенно важны первые пять лет, т. е. от 11 до 16. Десять лет – это золотой возраст, когда ребенок уравновешен, легко воспринимает жизнь, доверчив, ровен с родителями, мало заботится о внешности. В 11 лет начинается перестройка организма, ребенок становится импульсивным, появляется негативизм. В 12 лет такая «турбулентность» проходит, отношение к миру становится более позитивным. Ведущее свойство тринадцатилетнего – обращение внутрь, подросток становится более интровертированным; начинает интересоваться психологией, критически относится к родителям; становится более избирателен в дружбе. В 14 лет интроверсия сменяется экстраверсией: подросток экспансивен, энергичен, общителен, возрастает его уверенность в себе, а также интерес к людям; он очарован словом «личность», любит сравнивать себя с другими людьми. Сущность 15-летнего, по мнению психологов, трудно выразить в единой формуле, так как быстро нарастают индивидуальные различия. Новообразования этого возраста – рост духа независимости, который делает отношения в семье и в школе весьма напряженными, жажда свободы от внешнего контроля сочетается с ростом самоконтроля и началом сознательного самовоспитания.

В 16 лет снова наступает равновесие: мятежность уступает место жизнерадостности, увеличивается внутренняя самостоятельность, эмоциональная уравновешенность, общительность, устремленность в будущее.

Понятие юности тесно связано с понятием переходного периода, центральным биологическим процессом которого является половое созревание. В физиологии этот процесс условно подразделяется на три фазы:

1) препубертатный, подготовительный период;

2) пубертатный период, когда осуществляется процесс полового созревания;

3) постпубертатный период, когда организм достигает полной половой зрелости.

Если совместить это деление с привычными возрастными категориями, препубертатный период соответствует младшему подростковому возрасту, пубертатный – подростковому, постпубертатный – юношескому. Основные аспекты физического созревания – скелетная зрелость, появление вторичных половых признаков и период скачка в росте – тесно связаны как у мужчин, так и у женщин. Подростковый и юношеский возраст всегда трактуется как переходный, критический. В биологии и психофизиологии критическими или сензитивными называются такие фазы развития, когда организм отличается повышенной чувствительностью к каким-то вполне определенным внешним и/или внутренним факторам.