Все шпаргалки / Психология труда / 

Понятие реабилитации. Законодательно закрепленное отношение к людям с ограниченными возможностями. Социальная реабилитация. Мероприятия, направленные на реабилитацию инвалидов

Под реабилитацией понимается восстановление статусных характеристик людей, имеющих проблемы со здоровьем, или замещение данных статусных характеристик равными. Реабилитация предполагает восстановление физических характеристик, стабилизацию психологического состояния и предоставление определенных материальных дотаций. Оптимальным вариантом реабилитации является ситуация формирования самодостаточности клиента, возможности самостоятельно справляться с возникшими трудностями, устанавливать контакты и регулировать свое психологическое состояние. Важным этапом в этом процессе является трудоустройство клиента на должность, соответствующую его возможностям и не ущемляющую достоинство человека, имеющего проблемы со здоровьем.

В законодательстве многих стран закреплены определенные льготы для предприятий, предоставляющих трудовые места для лиц с ограниченными трудовыми возможностями. Сюда входят особые режимы труда и отдыха, оплата и квотное предоставление трудовых мест для этого контингента. Также предусматривается ответственность предприятия за работников, которые получили травмы, инвалидность или профессиональное заболевание в результате трудовой деятельности.

С другой стороны, люди с ограниченными возможностями во многом сохранили свои умения, навыки и могут активно включаться в трудовой процесс.

Для этой категории населения важно быть включенным в трудовой процесс, иметь возможности реализации, определенный круг общения, что влияет на формирование их самооценки.

Социальная реабилитация – это комплекс мер, направленных на восстановление статуса инвалида, обеспечение социализации личности.

Создание центров по трудоустройству во многом не учитывает особые потребности инвалидов и больных людей. Задача государства – изменить подобные практики и вовлекать инвалидов в жизнь общества. С другой стороны, вовлечение инвалидов в производственный процесс может существенно снизить проблему бедности и эксклюзии данной категории, развить активную позицию инвалидов и повысить уровень толерантности общества к людям с особыми потребностями.

Осуществление программ по поддержанию и повышению уровня занятости инвалидов включает следующие мероприятия:

1) психологическое консультирование инвалидов и их семей;

2) помощь в профессиональном самоопределении, профориентации с последующим обучением и переобучением;

3) обучение навыкам психологической саморегуляции;

4) социально-психологические тренинги с целью формирования профессионально необходимых качеств и повышения шансов на трудоустройство;

5) предоставление информации о возможных вакансиях;

6) материальные дотации на время обучения и переобучения.